0

Что такое ассессмент и зачем его заказывают организации?

Ассессмент – это система методов для комплексной оценки персонала под конкретные задачи Заказчика на основании определенных критериев (компетенций).

Оценка персонала предназначена, прежде всего, для выявления потенциала сотрудника.

Ассессмент позволят с точностью 87% решить следующие задачи:
• Отбор лучшего кандидата на вакантную должность
• Выявление потенциала сотрудника\кандидата
• Формирование кадрового резерва
• Составление программ индивидуального развития и корпоративных программ обучения персонала

По результатам оценки полезно дать развивающую обратную связь в случае, если мы оценивали уже работающих сотрудников.

Обратная связь дается нашими высокопрофессиональными экспертами, которые владеют технологией коучинга. В беседе с участником оценки они подводят его к тому, чтобы тот осознал свои зоны роста из полученного опыта, направил свои усилия на развитие, а не на обесценивание результатов оценки или поиск другой работы.

Компетенции – это набор знаний, навыков, личностных качеств и мотивов, описанные языком наблюдаемого рабочего поведения.

Существует профессиональные, управленческие и корпоративные, и личностные
компетенции.


Профессиональные компетенции – это требования к профессиональному поведению сотрудника, описанные в поведенческих индикаторах.
Профессиональное поведение развивается, если изначальный уровень этих компетенций не ниже приемлемого.

Управленческие компетенции – это требования к руководителям компании, описанные в поведенческих индикаторах. Развиваются, если изначальный уровень этих компетенций не ниже приемлемого.

Корпоративные компетенции – это ценности компании для всех сотрудников, описанные языком наблюдаемого поведения. Развиваются с помощью системы требований и регулярной оценки выполнения этих требований.

Личностные компетенции – это индивидуальные особенности личности человека, проявляемые в поведении. Чаще всего не развиваются в рамках корпоративного бизнеса (их обычно используют при приеме на работу, а также для формирования программ управления талантами).

Наш подход к оценке персонала сочетает новейшие компьютеризированные психологические, психометрические технологии, тесты на основе case-технологий и экспертные интервью с соискателем или сотрудником, системный подход к оценке компетенций, мотивации.

Тестовые методики определяют личностные особенности сотрудников и соискателей, основные мотивы их трудовой деятельности, интеллектуальный и профессиональный уровень, менеджерский потенциал, компетенции и т.д.

Разработан ряд методик для диагностики пригодности к конкретным областям деятельности: управлению, продажам и др.

Все методики оригинальны, они созданы специально для русскоязычных пользователей сотрудниками научно-методического отдела Лаборатории под руководством доктора наук, профессора А.Г.Шмелёва. Каждый тест прошел полный цикл разработки, апробации и психометрического анализа, гарантирующих работоспособность методики. Данные о психометрических характеристиках тестов можно найти в аннотациях к ним.